Archive for Май 5th, 2018

Макаренко: Один раз в тюрьме пытались меня унизить, устроив досмотр с раздеванием

Экс-глaвa Гoсудaрствeннoй тaмoжeннoй службы Украины Анатолий Макаренко в авторской программе основателя издания «ГОРДОН» Дмитрия Гордона на канале «112 Украина» рассказал, что в тюрьме, куда он попал в 2010 году по обвинению в незаконном таможенном оформлении природного газа компании «РосУкрЭнерго», однажды пытались его унизить.

Отвечая на вопрос, унижали ли его в Лукьяновском СИЗО, Макаренко сказал: «Нет. Один раз пытались, была ситуация… Досмотр с раздеванием».

Он уточнил, что устроить досмотр «с заглядыванием» не получилось. «Но это не получилось. Сергей Старенький, бывший начальник Лукьяновского СИЗО, об этом знает, и в этой ситуации он повел себя очень достойно: дал необходимые команды. Я бы не позволил… Да, я бы дрался», – продолжил Макаренко.

На вопрос, как к нему относился «блатной мир», экс-глава Государственной таможенной службы ответил: «Уважительно».

Макаренко: Когда мы обнялись с Тимошенко после ее тюрьмы, она пахла так же, как я после своей. Прелый запах безнадеги. Read more »

Макаренко: Хорошковский мне сказал: «Оформите газ – посажу». Я ответил: «Если будут все документы, оформлю». Я сдержал свое слово, он – свое

Бывший глaвa Гoсудaрствeннoй тaмoжeннoй службы Укрaины Анатолий Макаренко в эфире авторской программы основателя издания «ГОРДОН» Дмитрия Гордона на канале «112 Украина» заявил, что не имеет претензий к экс-главе Службы безопасности Украины Валерию Хорошковскому в связи со своим арестом.

По мнению Макаренко, ответственность за то, что он провел больше года в СИЗО, несет «группа молодых следователей, которые приняли дело и фальсифицировали его». Он отметил, что ими руководил Хорошковский.

Макаренко заявил, что трудно ответить, кому принадлежала инициатива о его задержании.

«Скорее всего, кругу, который мы называем «группа «РосУкрЭнерго». Она уже ушла в историю, но это была мощная группировка. Наверное, для какой-то схемы по возвращению их газа посадка Макаренко и других таможенников была необходима. Конечно, хотели получить показания в отношении Тимошенко (экс-премьер-министр Украины, сейчас – глава парламентской фракции «Батьківщина» Юлия Тимошенко. – «ГОРДОН»). Это было необходимо политическому руководству, как я понимаю. Газ они вернули, показаний не получили», – сказал Макаренко.

Он отметил, что Хорошковский раньше тоже руководил украинской таможней.

«Валерий Иванович был очень мощным главой таможни. И я вам больше скажу: после выхода из тюрьмы мы встретились, объяснились – и у меня нет к нему никаких претензий. Когда мы оформляли газ, он мне прямо сказал: «Анатолий, оформите газ – посажу в тюрьму». Я ответил: «Вы же меня знаете. Если будут все необходимые документы, я оформлю». Я сдержал свое слово, он – свое», – сказал Макаренко.

Макаренко: Когда мы обнялись с Тимошенко после ее тюрьмы, она пахла так же, как я после своей. Прелый запах безнадеги. Read more »

Порошенко присвоил звание генерал-полковника главе Госпогранслужбы Цигикалу

Прeзидeнт Украины Петр Порошенко присвоил звание генерал-полковника главе Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) Петру Цигикалу.

«Присвоить военное звание генерал-полковника генерал-лейтенанту Цигикалу Петру Александровичу — председателю Государственной пограничной службы Украины», — говорится в тексте указа.

Читайте также: Ким Кардашьян пришла в ярость после новостей о психических проблемах своего мужа Read more »