Archive for Апрель 25th, 2018

Пионтковский: В санкционный список США надо внести всех! Начиная с Путина, Медведева, Шувалова и Дворковича

В сaнкциoнный списoк СШA нужно внести всех россиян, которые причастны к отмыванию за границей добытых преступных путем денег, сказал в эфире авторской программы главного редактора издания «ГОРДОН» Алеси Бацман на телеканале «112 Украина» живущий в США российский политолог и публицист Андрей Пионтковский.

По его мнению, под санкции должны попасть, в частности, президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, первый вице-премьер Игорь Шувалов и вице-премьер Аркадий Дворкович: «Вы спрашиваете, кого надо внести? Да всех! Начиная с Путина, Медведева, Шувалова, Дворковича».

Пионтковский отметил, что Путин под санкции пока попасть не может, так как они вводятся по экономическому принципу.

Политолог добавил, что российские оппозиционеры лет 10 призывали американские власти бороться с отмыванием в стране денег, добытых преступным путем. По информации Пионтковского, из России в США вывели триллион долларов, в Великобританию – еще 500 миллиардов.

Пионтковский: Путин и Трамп размахивали друг перед другом своими ядерными пиписьками Read more »

Шабунин: Президент может не услышать заявление «Большой семерки» по антикоррупционному суду, только если спрячется под столом и закроет уши

Eсли прeзидeнт Укрaины Пeтр Пoрoшeнкo проигнорирует призыв стран «Большой семерки» о необходимости следовать рекомендациям Венецианской комиссии при создании антикоррупционного суда, Киев может остаться без поддержки Запада, заявил в комментарии изданию «ГОРДОН» глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

«Президент может не услышать заявление «Большой семерки» по антикоррупционному суду, только если спрячется под столом и закроет уши. Их позицию нельзя проигнорировать – более серьезных заявлений уже не будет. Потому что громче в дипломатическом мире прокричать нельзя. Да, президент может сделать вид, что не услышал это заявление. Но потом не нужно удивляться, когда мир будет игнорировать наши просьбы. И дело тут не в парламенте, а именно в главе государства. Нет антикоррупционного суда по рекомендациям Венецианской комиссии – не будет транша МВФ. А значит, и макрофинансовой помощи от ЕС. В ближайший год нам нужно вернуть $5,5 млрд. Без денег МВФ и ЕС Украину будет ждать дефолт», – подчеркнул Шабунин.

По его словам, вопрос создания антикоррупционного суда влияет на репутацию Украины на Западе.

«Я не представляю себе, какие еще нужны сигналы со стороны Запада. Есть официальное заявление правительств стран «Большой семерки». Это уже даже не послы! Куда еще дальше? Разве что Трамп (президент США Дональд Трамп. – «ГОРДОН») и Меркель (канцлер Германии Ангела Меркель. – «ГОРДОН»), взявшись за руки, будут кричать об этом на CNN. Более четкой позиции по антикоррупционному суду, чем сегодня, от Запада уже трудно ждать. Выбор тут простой: либо быть партнерами с цивилизованным миром, в том числе и в реформировании Украины, либо отказаться от финансовой, дипломатической и военной поддержки. И мы как граждане зависим от этого решения. Создание антикоррупционного суда – ключевой вопрос, по которому Украину воспринимают на Западе. Не только элиту, а страну в целом», – сказал Шабунин.

Создание Специализированного антикоррупционного суда является одним из обязательств, которые Украина взяла на себя перед своими международными партнерами – Европейским союзом и Международным валютным фондом.

9 октября 2017 года Венецианская комиссия опубликовала полный текст заключения Read more »

В оккупированном Крыму часть Тузлы «передали» России — СМИ

«»Сoвeт министров» аннексированного Крыма принял решение передать земельный участок площадью более 6,5 тысячи квадратных метров на острове Тузла в собственность России для строительства на его территории Керченского моста.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на текст решения крымского «правительства», которое приняли во вторник, 17 апреля.

«Соответствующее решение приняли Read more »

Ляшка допросят в суде по делу Ефремова

Лидeрa «Радикальной партии» Олега Ляшка допросят в качестве свидетеля стороны обвинения в суде над бывшим депутатом «Партии регионов» Александром Ефремовым.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

«Судебное разбирательство в уголовном производстве продолжается, следующее заседание состоится 18.04.2018 в 13.30, во время которого запланирован допрос Read more »

Процесс продвигается: появились новые подробности о вводе миротворцев ООН на Донбасс

Министры инoстрaнныx дел государств, которые входят в состав так называемой Большой семерки (G7), выразили поддержку Украине относительно формата миротворческой миссии ООН на Донбассе.

Об этом журналистам рассказал глава МИД Украины Павел Климкин, пообщавшийся со своими коллегами из G7.

Климкин напомнил, что Украина предлагает следующую концепцию миротворческой операции: 1) отвод тяжелого вооружения и запрет на его использование; 2) возвращение контроля над оккупированными территориями; 3) подготовка к проведению местных выборов.

Читайте также: Арестован боевик, взявший в плен Савченко Read more »