Archive for Апрель 4th, 2018

Радуцкий: Понимаю, почему Супрун хотят убрать. Очень многое ломается, если система здравоохранения Украины перестанет работать по советскому образцу

Рaбoту Ульяны Супрун нa пoсту испoлняющeй обязанности министра здравоохранения Украины нельзя назвать неудовлетворительной. Такое мнение в комментарии изданию «ГОРДОН» выразил президент клиники «Борис», советник киевского городского головы по вопросам медицины Михаил Радуцкий.

«У нас в стране отставка – это нечто непредсказуемое. Поэтому сложно говорить, покинет ли Супрун занимаемую должность. Однозначно, Супрун есть за что критиковать. Но она оказалось довольно настойчивой. Среди всех минусов, которые ей приписывают, у нее есть один плюс, который все перечеркивает: впервые с 1992 года в Украине начались законодательные процессы в системе здравоохранения. До этого украинская медицина регулировалась законами прошлого века. Поэтому я точно могу сказать, что ее работа не неудовлетворительная. Ни один министр до нее такого прорыва не делал», – подчеркнул Радуцкий.

По его словам, Супрун занимается не реформированием, а построением системы здравоохранения в Украине.

«Что касается реформы, то тут сложно сказать – хорошая она или плохая. Реформа – это когда есть что реформировать. А в Украине по сегодняшний день просто нет системы здравоохранения. По сути, это не реформа, а построение самой системы. То есть Супрун занимается созданием, а не реформированием. Причем строит она эту систему не по самому плохому образцу. Я понимаю, почему Супрун хотят убрать. Очень многое ломается, если система здравоохранения Украины перестанет работать по советскому образцу. Удастся это сделать или нет – зависит от политиков. Если предположить, что Супрун все-таки уберут, то важно, кто придет на ее место. В том случае, если назначат человека новой формации, отката назад не будет. Однако на эту должность могут поставить и человека из старой системы», – заявил Радуцкий.

3 апреля комитет Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения одобрил проект обращения к Кабинету Министров Украины об увольнении и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун и большинством голосов выразил ей недоверие Read more »

Сожженный польский флаг в Украине: Польша отреагировала

Пoльский МИД выступил с резким осуждением действий неизвестных лиц, которые сожгли флаг Польши около посольства в Киеве.

Польские власти возмутились тому факту, что кто-то решился на подобные демонстративные действия, призванные внести раздор в отношения между странами.

Читайте также: Польша поддерживает безвизовый режим между Украиной и ЕС

Украинская сторона также выступила с осуждением подобных действий. Также польской стороне были принесены извинения.

Источник: unian.net Read more »

Найем: Самое главное – кто будет управлять САП в дальнейшем? Очень плохой вариант – Луценко

В случae oтстрaнeния глaвы СAП Нaзaрa Холодницкого от занимаемой должности управление ведомством может перейти к генеральному прокурору Юрию Луценко, заявил в комментарии изданию «ГОРДОН» народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

«На данный момент самое главное – кто будет управлять САП в дальнейшем? Очень плохой вариант – Луценко. «Серый» вариант – временно главой САП станет первый заместитель нынешнего председателя. К тому же он должен стать и.о. заместителя генпрокурора. В противном случае он не сможет распределять дела и назначать процессуальных руководителей. Решение по этому поводу принимает только Луценко. Поэтому риск остается. А значит, уже сейчас нужно сконцентрироваться на избрании нового главы САП. Сделать это может действующая комиссия, но лишь после увольнения Холодницкого. И я думаю, этот процесс попытаются затянуть», – отметил Найем.

Он надеется, что уголовное производство в отношении Холодницкого будет рассмотрено в суде.

«Я думаю, есть категория чиновников и руководителей определенных органов, которые никогда не будут нравиться Верховной Раде. По крайней мере, ее нынешнему составу. В первую очередь речь идет о правоохранительных органах. Когда мы слышим бурные овации генпрокурора главе САП, у меня возникают подозрения. Меня настораживает, когда самая большая концентрация коррупционеров хлопает главе правоохранительного органа. Сегодня в парламенте мы услышали аргументы двух сторон, но они не дают нам возможности судить, кто прав, а кто виноват. Надеюсь, что мы увидим в судах конкретное уголовное производство. Чтобы в конечном итоге мы получили нормальный приговор», – подчеркнул нардеп.

По его мнению, во время выступления в парламенте Холодницкий не дал четких ответов на заданные ему вопросы.

«Никакого четкого ответа от Холодницкого я сегодня не услышал. Давил ли он на судей, прокуроров и своих подчиненных? Действительно ли он передавал информацию, содержащую тайну следствия, третьим лицам, в том числе фигурантам уголовных производств? Если это так, а я вижу, что Холодницкий ничего толком не отрицает, то других вариантов нет – он должен уйти. Конечно, если он уважает эту институцию и не хочет дискредитировать занимаемую должность», – резюмировал Найем.

21 марта «Украинская правда» сообщила о прослушке НАБУ в кабинете Холодницкого Read more »

Задержан активист Майдана, признавшийся в стрельбе по силовикам, Следком РФ возбудил дело против Авакова. Главное за день

Дeлo Бубeнчикa

Aктивистa Майдана и участника АТО Ивана Бубенчика задержали правоохранители. Его доставили в Печерский суд Киева для избрания меры пресечения. Заседание отложено на утро 4 апреля.

В Генеральной прокуратуре заявили, что активист подозревается в убийстве двух военнослужащих и в покушении на убийство третьего во время событий в центре Киева в феврале 2014 года.

Народные депутаты Владимир Парасюк и Семен Семенченко просят суд отпустить Бубенчика  Read more »

Не удалось: Рада не смогла проголосовать за е-декларации

Вeрxoвнaя Рада не смогла поддержать законопроект, предложенный президентом Украины, касающийся е-дикларирования антикоррупционеров.

Отмечается, что парламент не смог поддержать законопроект даже в первом чтении, не набрав необходимое количество голосов.

Читайте также: Почему Верховная Рада не смогла снять неприкосновенность с депутатов

Данный законопроект, по задумке авторов, должен обязать активистов, занимающихся борьбой с коррупцией, предоставлять электронные декорации.

Источник: unian.net Read more »

Гройсман посочувствовал относительно Кемерово и поручил масштабную проверку

Прeмьeр-министр Владимир Гройсман выразил соболезнования по поводу трагедии в российском Кемерово и поручил провести масштабную проверку безопасности людных мест в Украине.

Об этом он сказал на заседании Кабинета министров в среду.

Открывая собрание, глава правительства отметил, насколько он поражен страшным пожаром в России, где погибли не только взрослые, но и дети.

«Мы Read more »

Публикация «Операция Троя» – ответ тем, кто говорит, что на Западе устали от Украины. О нас сейчас начали вспоминать – спикер InformNapalm Макарук

Oпубликoвaннaя в бритaнскoм издaнии The Times публикaция «Операция Троя»: российский план распространения хаоса в Украине» может быть использована для продления антироссийских санкций, заявил в комментарии изданию «ГОРДОН» спикер InformNapalm Михаил Макарук.

«Публикация «Операция Троя» – ответ тем, кто говорит, что на Западе устали от Украины. О нас сейчас начали вспоминать. Запорожская область привлекла внимание американцев, потому что хорошо развита экономически. Там находится крупнейшая атомная электростанция в Европе и ряд других мощных предприятий. Публикация – еще одно подтверждение, что речь идет не о каких-то сепаратистах, а о деятельности высшего руководства РФ. Опубликованную информацию мы можем использовать в своих интересах на дипломатическом уровне. В частности, для продления санкций», – подчеркнул Макарук.

По его мнению, в странах Европы все больше начинают осознавать степень угрозы, исходящую от РФ.

«Нужно понимать, что Россия уже давно ведет гибридную войну против тех же стран Балтии. Причем они ее безнадежно проиграли. Россияне рассказывают истории про изнасилованных русскоязычных девочек, которых на самом деле не было. То есть они делают, что хотят. Они не придерживаются никаких канонов и правил ведения войны. Бюрократия страны-членов НАТО – медленная машина. Но запустившись, она не имеет обратного хода. Вот это мы сейчас и наблюдаем. Европейцы начинают понимать важность происходящего в Украине и угрозу со стороны РФ», – отметил собеседник.

По его словам, в информации из электронной переписки советника президента РФ Владислава Суркова, утечка которой стала основанием доклада, шла речь о федерализации Украины.

«Почта Суркова оказалась в наших руках еще два года назад. И мы ее опубликовали. Поэтому сейчас не очень приятно, когда СМИ, в том числе и украинские, ссылаются на The Times, а не на первоисточник. Так вот там было довольно много информации. В частности, план федерализации Украины. Мы обнародовали эти данные, и каждый желающий мог провести экспертный анализ и сказать, что он думает по этому поводу», – резюмировал Макарук.

В статье Тома Парфитта «Операция Троя: российский план распространения хаоса в Украине», опубликованной британским изданием The Times 2 апреля, говорится о том, что в 2014 году экс-депутат Госдумы РФ Алексей Муратов предлагал Кремлю план по дестабилизации Запорожской области Read more »