Как выбрать напольные весы?

ИзoбрaжeниeВeс кoнтрoлируют нe тoлькo спoртсмeны и тe, ктo слeдит за своей фигурой, — беременным также необходимо знать, сколько они прибавляют. Для этого в доме должны быть напольные весы. О том, как не ошибиться в выборе прибора, и пойдет ниже речь.

Виды устройств

Первые модели напольных приборов были механическими и вполне устраивали потребителей, пока в продаже не появились электронные устройства, выдающие более точный результат. При этом механические весы до сих пор остаются востребованными благодаря своей простоте и низкой цене.

Устройства на механике

Принцип действия простых приборов основан на давлении массой тела на пружину, расположенную под платформой. Это приводит в движение стрелку, которая останавливается на соответствующей цифре. Выдаваемый результат не точен – велик процент погрешности.

Следующее поколение механических устройств уже дополнено электронным табло. На нем и отображаются итоги измерения. Но и они грешат неточностью.

Электронные устройства

Товарные напольные весы, содержащие в себе сплошную электронику, выдают максимально приближенный к истине результат. Совершенные модели оснащены запоминающим устройством, позволяющим сохранять результаты взвешиваний. Имеются и приборы, способные высчитывать идеальный вес, исходя из роста человека. На основании индекса массы и фактического веса электронное устройство даже способно предложить подходящие физические упражнения и оптимальные диеты.

Характеристики моделей

Прежде чем решать, как выбрать весы, чтобы они максимально удовлетворяли потребности, следует предварительно изучить их основные характеристики:

• погрешность измерений в электронных приборах колеблется в пределах ±0,3 кг. В механических же отклонение достигает даже 1 кг;

• допустимая масса в механических устройствах меньше, чем в электронных. Но и у последних есть ограничение – максимум 220 кг;

• спортсменам и тем, кто следит за своим здоровьем, фигурой, подойдут модели, просчитывающие соотношение жировой и мышечной масс. Такой контроль позволит лучше отрегулировать рацион питания;

• модели с памятью рекомендованы для случаев, когда прибором пользуется несколько человек. Одни устройства запоминают результаты только двух, другие способны хранить итоги взвешиваний и 10 человек. В основе этого лежит алгоритм считывания анатомических особенностей каждого тела.

Чем совершеннее модель, тем дороже она стоит. Если взвешивания происходят нерегулярно, достаточно приобрести механическое устройство.

Напоследок можно дать совет, как выбрать весы напольные экономного варианта. Чтобы не менять постоянно элементы питания и не беспокоиться о том, выключено устройство или нет, стоит выбрать прибор на солнечных батареях.

 

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.